Дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего

28.01.2022 в 13.05 г. Зеленогорск, на внутриквартальной территории по ул. Парковая 10 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего (9 лет) пешехода.
По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

Автоинспекторы установили, что, водитель автомобиля  ХОНДА ФИТ, двигаясь по внутриквартальному проезду, со стороны ул. Набережная, в направлении ул. Парковая, допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода, ученицу нашей школы, которая двигалась по маршруту «Дом- Школа-Дом». Девочка  вышла на проезжую часть, не убедившись в безопасности, неожиданно для водителя автомобиля, из-за припаркованного автомобиля.

Необходимость предвидеть «дорожные ловушки» для пешеходов предписывает п.4.5 ПДД «..при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иных препятствий, ограничивающих обзор, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств» (применимо и к дворовым территориям).
Просим родителей напомнить детям, что при переходе проезжей части нужно убедиться в безопасности своего маршрута. Важно научить детей умению предвидеть опасность, прогнозировать возможное развитие ситуации и понимать, что ТО, ЧТО СКРЫТО ОТ ГЛАЗ, ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА НЕ ПОНЯТНО И МОЖЕТ НЕСТИ УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТИ.

Всегда актуальная информация Перейти