Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) является самым престижным и  масштабным интеллектуальным состязанием для школьников России.

• Олимпиада  проводится ежегодно по 24 предметам.
  • Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призёров и победителей олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады.
  • Ежегодно Министерство науки и высшего образования РФ утверждает Перечень олимпиад школьников, победители и призеры которых получают льготы при поступлении в вузы.

Презентация ВсОШ

Зачем участвовать в олимпиадах?
Участие в олимпиадах позволяет школьникам познакомиться с новыми гранями школьных предметов, потренироваться в решении интересных и нестандартных задач, узнать что-то новое и расширить кругозор, понять, как развиваться в любимом предмете, а, может быть, раскрыть для себя с новой стороны тот предмет, который раньше не казался интересным.

В чем отличие от экзамена?
Олимпиада — это не экзамен. Если на экзамене или контрольной работе ключевую роль играют ошибки (чтобы сдать экзамен, важно допустить их как можно меньше), то на олимпиаде на первое место выходит творческая составляющая, а также неординарное мышление. «Двоек» на олимпиаде не ставят, однако, награждают тех, кто наиболее успешно выполнил задания.

Что дает участие в школьном этапе всероссийской олимпиады?
Все участники, успешно выполнившие задания олимпиады, получат электронные сертификаты. Школьники будут приглашены к участию в следующих дистанционных программах и конкурсных отборах на очные программы Образовательного центра Сириус.
Результаты олимпиады будут использованы  для приглашения на отборы образовательных программ и мероприятий регионального уровня.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Памятка для участника школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022/23 учебном году

Заявление  родителя (законного представителя) обучающегося для подтверждения ознакомления с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников и на предоставление согласия на обработку персональных данных обучающегося и публикацию его олимпиадной работы, в том числе в сети «Интернет» .

Порядок проведения ВсОШ от 27.11.2020г.

Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минпросвещения России от 16.08.2021 N 565, от 14.02.2022 N 73)

Приказ "Об организации проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в городе Зеленогорске в 2023-2024 учебном году"

Приказ Минобрнауки России от 18.11.2013 N 1252 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"

График проведения школьного этапа ВОШ в городе Зеленогорске в 2023-2024 учебном году

Требования к проведению школьного этапа

Организационная модель_ШЭ_ВсОШ_2023

Оргкомитет_ШЭ_ВсОШ_2023

Состав жюри_ШЭ_ВсОШ_2023

Приказ о проведении муниципального этапа ВсОШ 2023-2024г.

График проведения муниципального этапа в г.Зеленогорске в 2023-2024 учебном году

Сайт Управления образования г.Зеленогорска, раздел "Всероссийская олимпиада школьников"

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников (далее – ВсОШ) в 2023 – 2024 учебном году проводится на базе общеобразовательных учреждений в соответствии с графиком в двух форматах:

в очной форме по предметам: иностранные языки (китайский, французский, немецкий, английский, итальянский, испанский языки), экология, право, русский язык, основы безопасности жизнедеятельности, история, обществознание, литература, география, физическая культура, мировая художественная культура, экономика, технология (практический тур);

на платформе «Сириус.Курсы» по предметам: физика, химия, астрономия, биология, математика, информатика, технология (теоретический тур).

Для участия в олимпиаде:

1. Необходимо обратиться к школьному куратору ВсОШ.

2. Заполнить бланк заявления и предоставить школьному куратору ВсОШ.

Школьный этап ВсОШ на платформе СИРИУС.КУРСЫ

График проведения школьного этапа ВсОШ на платформе «Сириус.Курсы» в 2023/24 учебном году:

Физика – 29 сентября

Астрономия – 3 октября

Химия – 6 октября

Биология – 13 октября

Математика (7 – 11 классы) – 19 октября

Математика (4 – 6 классы) – 20 октября

Информатика – 27 октября

Результаты школьного этапа

Протоколы

Экология бумажный протокол, сводная ведомость