Представитель Госавтоинспекции провел урок на тему дорожной безопасности  для школьников

В рамках дня правовых знаний в школе № 163 инспектор ГИБДД по пропаганде,  капитан полиции Лариса Демина для учеников шестого класса  провела урок дорожной безопасности.

В течение урока инспектор обсудила со школьниками большой спектр вопросов дорожной безопасности. Лариса Демина рассказала о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, правильном использовании ремня безопасности в машине, а также информировала шестиклассников о скрытых ловушках на дорогах, которые очень важно  и необходимо учитывать. Важным фактором безопасности на дороге является учет сезонных особенностей, об этом инспектор подробно рассказала школьникам.

В ходе общения была затронута еще одна актуальная тема. Так как многие школьники все чаще становятся владельцами современных средств передвижения. Инспектор рассказала, что с 1 марта 2023 года начинает действовать новая редакция правил дорожного движения, содержащая огромное количество изменений. Самое заметное место среди них занимает введение нового понятия "средство индивидуальной мобильности" (СИМ). .

Школьники узнали, что "Средство индивидуальной мобильности" - это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).  Представитель ГИБДД выразила надежду, что до вступления в законную силу изменение все пользователи изучат подробно этот вопрос. Инспектор попутно напомнила правила для велосипедистов.

Подводя итог встречи, Лариса Демина подчеркнула, что нужно быть ответственным за свою жизнь и здоровье, а соблюдение правил дорожного движения и предельная внимательность на дорогах помогут эту жизнь сохранить.

По информации ОГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск