Не фиксируйте внимание на упрямстве, "не помните зла". Правила поведения родителей

1. Не фиксируйте внимание на упрямстве, "не помните зла".
  2. Не забывайте хвалить ребенка, когда он этого заслуживает.
  3. Не относитесь к ребенку предвзято.
  4. Не соглашайтесь с ребенком только ради того, чтобы он от вас "отстал".
  5. Никогда не используйте силовых методов, не показывайте своего морального и физического превосходства - так вы разовьете у ребенка комплекс неполноценности.
  6. Прежде чем обвинять ребенка в упрямстве, подумайте, а не проявляете ли упрямство вы сами.
  7. Постарайтесь увлечь упрямого ребенка игрой - таким образом, вы сможете победить то или иное проявление упрямства, не ущемив детского самолюбия. Ребенок должен выполнить ваше требование с мыслью, что оно совпадало с его желанием.
  8. Чаще ставьте себя на место ребенка и смотрите на мир "его глазами".
  9. Предоставьте ребенку право выбора! К примеру, если вы собираетесь пойти с ребенком на прогулку, не следует спрашивать его, хочет ли он пойти гулять, если вы заранее знаете о том, каков будет его ответ. Поинтересуйтесь, хочет ли он пойти гулять в парк или во двор, хочет ли он надеть на прогулку ту или другую одежду. Старайтесь не создавать ситуаций, в которых была бы возможность для проявления упрямства ребенка.