1. Правило родительского оптимизма.

Каждый ребенок развивается по-своему. Если он чего-то не умеет по сравнению с другими детьми, значит, вы еще не нашли подходящего способа обучения. Любой ребенок может достичь хороших результатов, если вы верите в него!

2. Правило выбора.

В любой ситуации выбора выбирайте с позиции пользы для ребенка. Помните, что, попадая в примитивную среду, ребенок усваивает упрощенные модели поведения; попадая в сложные условия, ребенок приобретает гибкость и адаптивность.

3. Правило терпимости (правило Гауэна).

Будьте терпимы к странным идеям, уважайте любопытство, вопросы и идеи ребенка. Старайтесь отвечать на все вопросы ребенка, даже если они кажутся дикими или " за гранью ".

4. Правило ресурса.

Любой ребенок умеет что-то делать особенно хорошо. Это его личный ресурс. Помогайте ребенку ценить в себе творческую личность и справляться с разочарованиями.

5. Правило успеха.

Начинайте день с того, что ребенок умеет хорошо делать. Усложняйте задания постепенно. Вместе с тем помните, что родители часто оказываются в ловушке "вместе-вместо", начиная делать что-то с ребенком, который оказывается в затруднении, родители в итоге делают это вместо него.

Дайте своему ребенку шанс приобрести новый опыт!